FUTURE CITY FUTURE NIGHT

スマートイルミネーション横浜2018

© Smart Illumination Yokohama executive committee

NEWS

アートプログラムの一部作品を長期展示しています。

【アートプログラム】
スマートイルミネーション横浜2018が終了して、10日近く経ちましたが、まだその余熱を楽しんでいただけます・・・!
アートプログラムの一部作品を下記のとおり長期展示行ないます。すべて、象の鼻テラスに来ていただければ、お楽しみいただける作品です。

●長期展示作品(3点):
1) 原倫太郎《上昇と下降 –リフレクション- 》
2) 日下淳一《レベルメータースーツ》
3) 高橋匡太《音色ランデブー》

●実施期間:
(1)、(2) 2018年11月6日(火)〜12月25日(日)
(3) 2018年11月16日(金)〜12月25日(日)

●点灯時間:
平日・日:16:30〜18:00
金・土:16:30~19:00
※クリスマス特別営業時(12/14〜25)は16:30~19:00
※終わり時間は日によって延長の場合あり

●実施場所:
象の鼻テラス(横浜市中区海岸通1丁目)
https://zounohana.com/map/

SMART ILLUMINATION AWARD 審査結果のご報告

今年のスマートイルミネーションアワードは、企画性と芸術性、技術性の3つを軸に、
審査員による投票と来場者からの投票で各賞を決定しました。
「今年は完成度が高く、選定が難しかった」と審査員がおっしゃるほど、
レベルの高い素晴らしい内容となりました。
11月4日の表彰式のもようと併せ、表彰者のご紹介をいたします。

-最優秀賞-

『Sand Light』石井結実さん


『つつまれ、つたわる』武内満さん

今年はイレギュラーで、技術面に評価が高かったお二方が最優秀賞受賞となりました。
お二人は賞金と賞状を授与され、来年はアーティストとして招聘される予定です。

-審査員特別賞-
『生穂(きほ)』JIUチームAの皆様 (選者/岡田勉)
『THE GARDEN OF LIGHT|光の庭』IVAAIU CITY PLANNINGさん (選者/太刀川英輔)
『ことばを光に』藤村憲之さん (選者/小泉雅生)
『skate scanner』AIKさん (選者/信時正人)
『光景』TAPSさん (選者/清水克彦)

審査員特別賞は、奨励賞を急きょ廃し、5名の審査員一人一人が選者となった5作品が選ばれました。

-オーディエンス賞-
『HEY POI』新川裕亮さん

新川さんの作品は、来場者の中で最も投票が多かった作品です。

受賞された皆様、おめでとうございました。
また受賞はされなかったものの、ご応募をいただきました全ての皆様に感謝申し上げます。

回を重ねるごとにレベルアップしている当アワード。
来年も多くの素晴らしい作り手と作品に出会えることを心よりお楽しみにしております。

11/4(日) 雨天ですが開催決行です。

本日、11/4 (日)は雨天ですが、スマートイルミネーション横浜2018は予定通り開催いたします。一部プログラムの開催場所の変更がございますので、ご注意ください。詳細はインフォメーションにお尋ねください。

※なお、連携プログラムのSUITAKU「スマートイルミネーション・プレミアムクルーズ」は、本日全ての便が運休となります。
http://smart-illumination.jp/program/suitaku/

本日最終日です、皆さまのお越しをお待ちしております。

連携プログラム一覧を発表しました。

横浜市内各所のイルミネーションや、スマートイルミネーション横浜とコラボレーションした特別なプログラムをまとめました。
今日行われているイベントについて、すぐわかる一覧です。どうぞご活用ください!
また、12月以降、来年も引き続き展開するイルミネーションなどの情報もございます。

 

PDFダウンロードはこちら

http://smart-illumination.jp/si2018_perticipation_schedule.pdf

11/1(木)スマートイルミネーション・サミット・プレミーティングを開催します!

11/1(木)、象の鼻テラスにて、スマートイルミネーション・サミット・プレミーティングを開催します。

今回は、2020年度までの段階的な発展を目指し、海外1都市(オランダ、フローニンゲン)、国内1都市(長崎市)を招聘し、具体的な都市間交流事業を実現するための契機とするとともに、段階的にサミット参加都市を拡大していくことを目指します。

ご参加無料、象の鼻テラスにて受付いたしますので、ぜひお気軽にご参加ください。

<登壇者>(敬称略)
信時正人(スマートイルミネーション横浜実行委員会委員長)
国吉直行(スマートイルミネーション横浜実行委員会顧問)
岡田勉(スマートイルミネーション横浜アートディレクター)
ヤン・デルク・ディーケマ(アートディレクター)
平山広孝(長崎市まちづくり部景観推進室 技師)
<モデレーター>
守屋慎一郎(スマートイルミネーション横浜チーフプランナー)

 

詳細はこちら

http://smart-illumination.jp/program/presummitmeeting/

1234